¿Eres alergico a los medicamentos?

0
274
pastillas
Autor: JC Comentar

Aunque la primavera es desde siempre y en todo momento la temporada de alergias, millones de personas padecen alergias a los medicamentos todo el año, estas reacciones se incrementan en un 1 por ciento cada año. Es la tercera causa alérgica después de la rinoconjuntivitis y el asma.

pastillas

Los antibióticos betalactámicos son los que más producen estas alergias. Estos antibióticos son los indicados para la profilaxis y el tratamiento de las infecciones. Es una gama extensa desde los derivados de la penicilina, cefalosporinas, monobactams, carbacefem, …Son los antibióticos más usados.

En España existen entre 10 a 15 millones de alérgicos esta cifra sigue incrementando, aunque nuestro país está a la vanguardia en la investigación en las técnicas nuevas de diagnóstico de la alergia a medicamentos y se sigue reduciendo las probabilidades de que sea preciso efectuar pruebas de ubicación del fármaco causante.

En definitiva los medicamentos que causan en mayor medida estas alergias son en primer lugar los antibióticos, en segundo lugar anti-inflamatorios y en tercero los antibióticos quinolonas, anestésicos locales, sulfamidas y macrólidos.

pastillas2

Aunque los síntomas de las alergias se manifiestan en todas y cada una de las edades, en la niñez o adolescencia, en un caso así es en las mujeres de mediana edad, donde más se detecta, puesto que la mujer consume más medicinas y sobre todo pasados los cuarenta. Los síntomas más frecuentes aparecen en la piel, cutáneos, erupciones, enrojecimientos, urticarias y también inflamaciones. Seguidamente pueden aparecer síntomas respiratorios o bien digestibles y en tercero y como dato más grave la anafilaxia consistente en todos esos síntomas al unísono y de forma grave, cansancio y malestar, con peligro.

Para contrarrestar, se aconseja un estudio alergológico y más tarde una investigación sobre los fármacos similares que no sean dañinos. Las mayores causas de la alergia a medicamentos son la automedicación y el abuso, sobre todo en enfermedades respiratorias. Ante cualquier reacción es muy importante dejar de tomar la medicina y preguntar con su farmacéutico o mucho mejor con su médico.

imagen pastillas

imagen pasillas2

¿Que opinas tu?

Dejar respuesta